Contacts


Théâtre de Nîmes

Théâtre Bernadette Lafont
1 place de la Calade CS 90040
30020 Nîmes cedex 1

Odéon
7 rue Pierre Semard
30000 Nîmes

Tél. 04 66 36 65 00
Fax 04 66 36 65 05
contact@theatredenimes.com

Billetterie

Du mardi au samedi de 11h à 13h 
et de 14h à 18h

1 place de la Calade
30017 Nîmes cedex 1

Tél. 04 66 36 65 10
billetterie@theatredenimes.com

Relations avec le public

Elyse-Marie Cabasson
Responsable des relations avec le public
04 66 36 65 07
e-m.cabasson@theatredenimes.com

Adèle Brouard
Chargée des relations avec le public
04 66 36 65 19
a.brouard@theatredenimes.com

Marina Costas
Chargée des relations avec le public scolaire
04 66 36 65 12
m.costas@theatredenimes.com

 

Communication / Presse

Houria Marguerite
Responsable communication – presse
04 66 36 65 08
h.marguerite@theatredenimes.com

Mélissa Durand
Chargée de communication
04 66 36 65 26
m.durand@theatredenimes.com

Elodie Calas
Chargée de communication
04 66 36 65 26
e.calas@theatredenimes.com

Elian Planès
Attaché de presse – Assistant de communication
06 07 06 73 09
e.planes@theatredenimes.com

Accueil des compagnies

Bruno Ronat
04 66 36 65 09
b.ronat@theatredenimes.com

 

COVID-19

ANNULATION
Dans le cadre des mesures d’urgence liées à la pandémie du COVID-19, le Théâtre de Nîmes annule tous les spectacles et tous les rendez-vous publics jusqu’à la fin de la saison 19-20.

Liste des spectacles annulés et modalités de remboursement. En savoir plus.

#CULTURECHEZNOUS
Le Théâtre de Nîmes participe au dispositif #culturecheznous initié le 18 mars 2020 par le Ministère de la Culture. Il « recense les offres culturelles gratuites pour faire venir la culture à la maison pendant la période de confinement ».

Vidéos et enregistrements audios disponibles. En savoir plus.